毎年恒例のFNS歌謡祭が今年も放送されます。

FNS歌謡祭と言えば、有名アーティストによる超豪華なコラボがいつも話題になっています。

今年は、どのようなコラボが見られるか楽しみです。

スポンサーリンク

FNS歌謡祭の日時・司会者

FNS歌謡祭の日時・司会者について、次のとおりです。

第1夜

12月4日(水)午後6時30分~


第2夜

12月11日(水)午後7時~


司会者

・相葉雅紀(嵐)
・永島優美(フジテレビアナウンサー)

スポンサーリンク

FNS歌謡祭の出演者は?

毎年多くの人気アーティストが出演しています。

今年の出演者は次のとおりです。


第1夜

・AI
・蒼井翔太
・Aqours
・嵐
・アリス
・生田絵梨花
・ISSA(DA PUMP)
・井上芳雄
・伊原六花
・AKB48
・EXILE
・大原櫻子
・関ジャニ∞
・木下晴香
・京本大我(SixTONES/ジャニーズJr.)
・KinKi Kids
・久保田利伸
・劇団四季
・CHEMISTRY
・欅坂46(井上梨名、武元唯衣、田村保乃、藤吉夏鈴、松田里奈、森田ひかる)
・倖田來未
・郷ひろみ
・ゴスペラーズ
・三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
・椎名林檎
・ジェジュン
・JUJU
・城田優
・鈴木雅之
・Takamiy
・デーモン閣下
・東京スカパラダイスオーケストラ
・中元みずき
・中山美穂
・夏川りみ
・NEWS
・乃木坂46
・秦基博
・濱田めぐみ
・BTS
・平井堅
・広瀬香美
・Foorin
・Hey! Say! JUMP
・槇原敬之
・三浦大知
・三浦春馬
・水樹奈々
・宮野真守
・宮本笑里
・May J.
・森高千里
・薬師丸ひろ子
・山崎育三郎
・LA DIVA(森山良子/平原綾香/新妻聖子/サラ・オレイン)
・LiSA
・Little Glee Monster
・「Endless SHOCK」(堂本光一/中山優馬/前田美波里/川島知恵留/松田元太/松倉海斗/寺西拓斗/梅田彩佳子/石川直)
・ミュージカル「ヘアスプレー」(渡辺直美/Crystal Kay/村田芽実/平間壮一/三浦広規/清水くるみ)


第2夜

・いきものがかり
・石丸幹二
・伊礼彼方
・亀梨和也
・加山雄三&The Rock Chippers(加山雄三/森山良子/谷村新司/南こうせつ/さだまさし/THE ALFEE)
・Kis-My-Ft2
・木梨憲武
・King & Prince
・欅坂46
・ゴールデンボンバー
・コブクロ
・THE YELLOW MONKEY
・THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
・ジェニーハイ
・GENERATIONS from EXILE TRIBE
・ジャニーズWEST
・Sexy Zone
・ソニン
・DA PUMP
・DEAN FUJIOKA
・東方神起
・堂本剛
・ナオト・インティライミ
・中川晃教
・Perfume
・BiSH
・日向坂46
・V6
・フェアリーズ
・MAN WITH A MISSION
・山崎育三郎
・和田アキ子
・ミュージカル「アナスタシア」(葵わかな/海宝直人)
・ミュージカル「四月は君の嘘」(小関裕太/木村達成/生田絵梨花/唯月ふうか/水田航生/寺西拓人(ジャニーズJr.))
・ミュージカル「ミスサイゴン」(市村正親/大原櫻子/海宝直人/上原理生)

FNS歌謡祭の曲順と出演者

FNS歌謡祭の企画内容

FNS歌謡祭第2夜では、次のような企画が用意されています。

・Toshl X 藤巻亮太「粉雪」


・DEAN FUJIOKA X 松下奈緒「Smile」


・堂本剛が生放送中にオリジナルソングを制作して熱唱します。



・加山雄三&The Rock Chippers


・ミュージカル「ミス・サイゴン」
市村正親 X 大原櫻子 X 海宝直人 X 上原理生


・「ジキル&ハイド」石丸幹二


・「レ・ミゼラブル」伊礼彼方


・「マリー・アントワネット」ソニン


・「モーツァルト!」中川晃教


・ミュージカル「アナスタシア」
葵わかな X 海宝直人


・ミュージカル「四月は君の嘘」
小関裕太 X 木村達成 X 生田絵梨花 X 唯月ふうか X 水田航生 X 寺西拓人(ジャニーズJr.)


・木梨憲武 スペシャルステージ


・Perfume 15周年スペシャルメドレー


・山崎育三郎 X 重岡大毅(ジャニーズWEST)

FNS歌謡祭の曲順・セットリスト

気になる曲順・セットリストですが、毎年直前にならないと発表されません。


第1夜の曲順・セットリスト

全部で全58組72曲が歌われました。

・広瀬香美 X Little Glee Monster「ロマンスの神様」
・広瀬香美 X 乃木坂46(齋藤飛鳥・堀未央奈・久保史緒里・与田祐希・賀喜遥香)「ゲレンデがとけるほど恋したい」
・広瀬香美 X LiSA × 大原櫻子「promise」
・Hey! Say! JUMP「上を向いて歩こう」
・夏川りみ X 水樹奈々「時の流れに身をまかせ」
・嵐「Love so sweet」
・嵐「BRAVE」
・槇原敬之 X 宮野真守「冬がはじまるよ」
・槇原敬之 X 井上芳雄 × 山崎育三郎 X 城田 優「世界に一つだけの花」
・郷ひろみ X 倖田來未「GOLDFINGER '99」
・アリス X デーモン閣下 X Takamiy「エスピオナージ」
・とわゴスペラーズ X Little Glee Monster「永遠に」
・Foorin「パプリカ」
・LA DIVA(森山良子×平原綾香×新妻聖子×サラ・オレイン)「Bohemian Rhapsody」
・薬師丸ひろ子「時代」
・乃木坂46「夜明けまで強がらなくてもいい」
・KinKi Kids「光の気配」
・三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE「Welcome to TOKYO」
・秦 基博 X 安田章大(関ジャニ∞)「Raspberry Lover」
・生田絵梨花「生まれてはじめて」/「アナと雪の女王」
・May J.「レット・イット・ゴー ~ありのままで~」/「アナと雪の女王」
・中元みずき「イントゥ・ジ・アンノウン ~心のままに(エンドソング)」/「アナと雪の女王2」
・倖田來未 X 蒼井翔太「愛のうた」
・Hey! Say! JUMP「ファンファーレ!」
・中山美穂「色・ホワイトブレンド」
・薬師丸ひろ子「メイン・テーマ」
・森高千里 X CHEMISTRY「SNOW AGAIN」
・Little Glee Monster「ECHO」
・鈴木雅之 X 白石麻衣「Necessary」
・BTS「FAKE LOVE -Japanese ver.-」
・EXILE「愛のために ~for love, for a child~」
・大原櫻子「Part of Your World」/「リトル・マーメイド」
・劇団四季「アンダー・ザ・シー」/「リトルマーメイド」
・久保田利伸 X JUJU X 三浦大知「LA・LA・LA LOVE SONG」
・平井 堅 X 東京スカパラダイスオーケストラ「POP STAR」
・郷ひろみ X 三浦春馬「言えないよ」
・井上芳雄 X 京本大我(SixTONES/ジャニーズJr.)「闇が広がる」/「エリザベート」
・山崎育三郎 X 濱田めぐみ「THE PHANTOM OF THE OPERA」/「オペラ座の怪人」
・城田 優 X 木下晴香「あなたこそ音楽」/「ファントム」
・秦 基博 X 宮野真守 X 宮本笑里「ひまわりの約束」
・椎名林檎「公然の秘密」
・三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE「冬空」
・水樹奈々 X 蒼井翔太 X Takamiy「METANOIA」
・AKB48「サステナブル」
・AI「Baby You Can Cry」
・AI「ハピネス」
・JUJU X NEWS「やさしさでe2216aれるように」
・大原櫻子 X LiSA X 欅坂46(井上梨名・武元唯衣・田村保乃・藤吉夏鈴・松田里奈・森田ひかる)「サンタが町にやってくる」
・Hey! Say! JUMP「赤鼻のトナカイ」
・Aqours X AKB48「ジングルベル」
・CHEMISTRY X 水樹奈々 X ゴスペラーズ「クリスマス・イブ」
・LA DIVA(森山良子 X 平原綾香 X 新妻聖子 X サラ・オレイン)「All I Want For Christmas Is You」
・ジェジュン X 槇原敬之「チキンライス」
・嵐「Turning Up」
・ミュージカル「ヘアスプレー」(渡辺直美/Crystal Kay 他)「You Can't Stop The Beat」
・「Endless SHOCK」(堂本光一/中山優馬 他)「MUGEN(夢幻)」
・「Endless SHOCK」(堂本光一/中山優馬/前田美波里 他)「CONTINUE」
・ISSA(DA PUMP) X ジェジュン「OH MY LITTLE GIRL」
・三浦春馬「Fight for your heart」
・CHEMISTRY X 城田 優「You Go Your Way」
・EXILE「Rising Sun」
・BTS「Boy With Luv -Japanese ver.-」
・椎名林檎「おいしい季節」
・NEWS「Love Story」
・Aqours「未来の僕らは知ってるよ」
・東京スカパラダイスオーケストラ「銀河と迷路」
・鈴木雅之 X 伊原六花「ラブ・ドラマティック」
・中山美穂「君のこと」
・三浦大知「COLORLESS」
・久保田利伸「その人」
・平井 堅「#302」
・関ジャニ∞「友よ」


第2夜の曲順・タイムテーブル

19:00~

・加山雄三&The Rock Chippers「Forever with you ~永遠の愛の歌~」
・Kis-My-Ft2「Edge of Days」
・欅坂46「月曜日の朝、スカートを切られた」
・Sexy Zone「麒麟の子」
・DA PUMP「P.A.R.T.Y. ~ユニバース・フェスティバル~」
・日向坂46「こんなに好きになっちゃっていいの?」


思い出の1曲

・King & Prince「One Love」
・DEAN FUJIOKA × 松下奈緒「Smile」
・Toshl × 藤巻亮太「粉雪」
・日向坂46「日向坂」
・和田アキ子「愛の讃歌」


20:00頃~

・ゴールデンボンバー「令和」
・ジャニーズWEST「Big Shot!!」
・DEAN FUJIOKA「Shelly」
・山崎育三郎 × ジャニーズWEST「お祭りマンボ」
・MAN WITH A MISSION「Remember Me」
・和田アキ子 × フェアリーズ「笑って許して」


思い出の1曲

・亀梨和也 × Kis-My-Ft2 × Sexy Zone × ジャニーズWEST「Can do! Can go!」
・Kis-My-Ft2「愛のかたまり」
・ジャニーズWEST「WAになっておどろう」
・Sexy Zone「夜空ノムコウ」
・20th Century「君だけに」


ミュージカル名曲メドレー

・石丸幹二「時が来た」~ ジキル&ハイド
・伊礼彼方「スターズ」~ レ・ミゼラブル
・ソニン「もう許さない」~ マリー・アントワネット
・中川晃教「僕こそ音楽」~ モーツァルト!


21:00頃~

・いきものがかり「気まぐれロマンティック」
・木梨憲武「GG STAND UP!! feat.松本孝弘」
・木梨憲武「I LOVE YOUだもんで。」
・コブクロ「ここにしか咲かない花」
・ジェニーハイ × アイナ・ジ・エンド(BiSH)「不便な可愛げ」
・ナオト・インティライミ 「まんげつの夜」


思い出の1曲

・THE RAMPAGE from EXILE TRIBE「いつかのメリークリスマス」
・GENERATIONS from EXILE TRIBE「I Believe」


ミュージカル名曲メドレー

・ミュージカル「アナスタシア」(海宝直人、葵わかな)
・ミュージカル「四月は君の嘘」(小関裕太、木村達成、生田絵梨花ほか)
・ミュージカル「ミス・サイゴン」(市村正親、大原櫻子ほか)


22:00頃~

・いきものがかり「SING!」
・亀梨和也「Rain」
・King& Prince「koi-wazurai」
・コブクロ「大阪SOUL」
・THE YELLOW MONKEY「太陽が燃えている」
・THE YELLOW MONKEY「DANDAN」
・THE RAMPAGE from EXILE TRIBE「Move the World」
・GENERATIONS from EXILE TRIBE「One in a Million -奇跡の夜に-」
・東方神起「Guilty」
・堂本剛FUNK同好会「(タイトル未定)」
・Perfume 15周年スペシャルメドレー「コンピューターシティ」 「再生」 「Baby cruising Love」 「Magic of Love」
・BiSH「オーケストラ」
・V6「ある日願いが叶ったんだ」
・MAN WITH A MISSION「FLY AGAIN 2019」

※各時間帯のアーティストの順番は五十音順になっています。

そのため、この順番で歌っていくわけではありません。

ご注意ください。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローをお願いします!

Twitterでのフォローをお願いします!